В Кировской области доходы и расходы регионального бюджета в 2007 году возросли по сравнению с уровнем 2006 года в 1,3 раза. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте финансов.

По информации департамента, основными доходными источниками облбюджета в 2007 году были налоги на прибыль и на доходы физических лиц, акцизы и имущественные налоги. Благодаря целенаправленной работе областной власти и налоговых служб удалось вывести "из тени" часть заработной платы, ранее не облагаемой налогом. Число убыточных предприятий снизилось, а прибыль организаций по сравнению с уровнем 2006 года выросла в 1,3 раза. Улучшение администрирования налоговых доходов позволило сократить объём недоимки в бюджет области на 73 млн. рублей.

Как отмечают в департаменте, в 2007 году финансовые ресурсы были сконцентрированы на выполнении задач, определённых бюджетным посланием губернатора области Николая Шаклеина, в том числе на повышении уровня и качества жизни людей. В результате рост реальной заработной платы (на 13,9%) и доходов населения (на 13,7%) в области в 2007 году опережали инфляцию (9,8%).

Бюджетная политика в 2007 году была направлена на активную работу по развитию экономики региона. Расходы на поддержку и модернизацию различных отраслей экономики в 2007 году составили 5,4 млрд. рублей (в 1,7 раза выше объёма 2006 г.). При этом по-прежнему в первую очередь решались задачи финансового обеспечения социальной сферы: образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и социальной политики.

По данным департамента, на социально-культурную сферу в 2007 году из облбюджета было направлено 11,4 млрд. рублей или 51% объёма расходов бюджета, это на 1,8 млрд. рублей больше, чем в 2006 году. Наибольший объем средств - 4,3 млрд. рублей - был выделен на социальную политику. В целом рост расходов к уровню 2006 года обеспечен по всем отраслям социальной сферы.

Вместе с тем в 2007 году заработная плата в бюджетной сфере в среднем повысилась на 15%, в полном объёме обеспечены социальные выплаты населению и софинансирование приоритетных национальных проектов, подчеркивают в департаменте.