В Дагестане с двухмиллионным населением, по данным Министерства труда и социального обеспечения Республики Дагестан, всего около восьми тысяч детей-сирот. По данным Рособразования и Минздравсоцразвития России, в 2007 году в Российской Федерации вновь выявлено 124 384 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них в Дагестане - 1 583. В детских домах республики сегодня живут 325 детей, еще около 130 детей до трех лет содержится в домах ребенка.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве образования и науки Республики Дагестан, в республике четыре детских дома: два (№№ 7 и 8) - в городе Избербаше, один (№ 2) - в городе Дербенте и единственный коррекционный детский дом в республике - в городе Каспийске. Кроме того, имеются два дома ребенка в Махачкале и Буйнакске, социальный приют для детей и подростков при Минтруда Республики Дагестан и другие специализированные учреждения.

Проблемы усыновления и патроната обсуждались на одном из круглых столов в Махачкале в начале июня, его участники говорили, что в Дагестане очередь в несколько сотен семейных пар на усыновление детей, но они категорически не хотят брать на себя ответственность за больных детей. Главный врач махачкалинского дома ребенка Патимат Абдурашидова привела случай, когда семейная пара вернула через полтора года усыновленного в двухмесячном возрасте ребенка из-за того, что у него начала развиваться болезнь. Но здоровых детей на всех желающих не хватает, их забирают в первые же недели жизни прямо из больницы. Даже есть случаи, когда усыновители ждут еще не родившегося ребенка, от которого хочет отказаться мать. А что касается патроната, то, по мнению начальника отдела Минобрнауки республики Назира Магомедова, "в какой-то мере его распространению мешает сам менталитет дагестанского народа. Детей, родителей которых лишили родительских прав, забирают под свою опеку их же родственники. Так что в чужие семьи дети практически не попадают".

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) по запросу Комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей подготовила сводную информацию об отменах решений о передаче детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи в 2007 году, согласно которой, российские семьи вернули в сиротские учреждения 6 136 сирот. И в Дагестане таких случаев оказалось 22.

Наиболее распространенные причины, по которым дети, помещенные на устройство в семью, возвращаются в сиротское учреждение, следующие: ненадлежащее выполнение усыновителями, опекунами, попечителями или приемными родителями обязанностей по воспитанию детей или жестокое обращение с детьми, в случае которых происходит изъятие ребенка по инициативе органов опеки и попечительства, а также инициатива самих усыновителей, опекунов, попечителей и приемных родителей.

Корреспонденту ИА REGNUM удалось связаться с директорами нескольких детских домов, чтобы узнать, были ли случаи возврата детей в их учреждениях, и с чем они связаны.

Директор Избербашкого детского дома № 8 Пирдаус Гусейнова, на попечении которой находятся 47 ребятишек от трех до 8-9 лет, рассказала, что в детдоме воспитываются, в основном, дошкольники, но есть даже одна 18-летняя девушка, которую коллектив детдома собирает сейчас в дорогу на жительство за границей. Еще двоих детей недавно забрала мама. Пирдаус Гусейнова сообщила, что случаев, когда усыновители возвращали детей в сиротское учреждение, не было здесь уже более двух лет.

"Желающих усыновить много, а детей для них не хватает, ведь, не всех детей можно усыновить, у многих из них есть родители, попечители. Некоторые родители, испытывающие затруднения в содержании ребенка, обращаются с просьбой временно поместить ребенка в детский дом. Государство идет навстречу и дает годовую путевку таким детям. Потом их забирают домой", - рассказала Гусейнова.

"В прошлом году у нас ни одного такого случая не было, как впрочем, и в последние лет десять, - рассказывает корреспонденту ИА REGNUM руководитель коррекционного детского дома в Каспийске, где находятся 75 детей, Меседу Магомедова. - Но, вот недавно в мае из Дахадаевского района привезли 13-летнюю девочку. Ее взяли в семью из Избербашского детдома примерно в четырехлетнем возрасте. Причину отказа сформулировали тем, что "испытывают трудности в воспитании умственно отсталой девочки, вступившей в переходный возраст". Как поняли воспитатели, у приемной мамы теперь новая семья, второй муж не очень хочет воспитывать чужого ребенка. Тем более, что у детей с проблемами в интеллектуальном развитии обострен инстинкт продолжения рода. Скорее всего, в семье побоялись, что девочка может попасть в неприятную историю, а в сельские жители относятся к этому особенно болезненно.

"Мы постарались лаской и вниманием сгладить переживания этой девочки, подарили ей игрушки, красивую одежду, другие наши воспитанники подружились с ней. Она дня три плакала, но теперь втянулась в жизнь в коллективе и уже перестала грустить, сейчас отдыхает в летнем лагере", - рассказала Меседу Магомедова.

"Я стараюсь вообще не отдавать детей сразу, потому что они практически не уживаются в семьях, - ответил на вопрос директор Избербашского детского дома № 7 Сулейман Абдуллаев. - Желающим усыновить ребенка я сначала предлагаю приглашать детей в гости на полдня, на день, потом разрешаю брать на каникулы, чтобы будущие родители и ребенок могли приглядеться друг к другу, понять, нужно ли им это. Но через год-полтора дети сами возвращаются к нам. За 35 лет, что я здесь работаю, усыновили всего человека два. Почему? Да потому, что большинство семей берет ребенка, чтобы было, кому выполнять домашнюю или какую другую работу. Попросту, эксплуатируют детей. Некоторые не настаивают и на посещении школы. Да еще получают от государства по 3-4 тысячи рублей. А до любви и заботе о детях им дела нет".

Сулейман Абдуллаев посетовал и на то, что центральные СМИ неправильно информируют людей о пользе многодетного усыновления. "Разве в состоянии родители, взявшие на воспитание по 30 детей всем им в достаточной мере обеспечить заботу и внимание? Одни уроки выучить - каждого надо проконтролировать, проконсультировать, с каждым поговорить, не считая других хлопот... Может быть, в детском доме мы не всегда можем дать им родительскую любовь, но они здесь учатся, мы следим за их здоровьем, стараемся и после выпуска следить за судьбой своих бывших воспитанников", - заметил Абдуллаев.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM одна семейная пара, оба они бывшие воспитанники этого детского дома. Когда решили пожениться, руководство детдома помогло им сыграть свадьбу, подарили мебель и домашнюю технику.

С 7 по 17 июля в Дагестане откроется декада помощи сиротам, а 17 июля в Махачкале пройдёт благотворительный вечер "Дагестан без сирот", учрежденные благотворительной организацией с одноименным названием.