Подразделение МЧС в Баргузинском районе Бурятии в связи с выявлением случаев сибирской язвы работает в режиме повышенной готовности. Число госпитализированных с подозрением на сибирскую язву достигло 11 человек, отметили в республиканском МЧС. У семи из них диагноз уже подтвержден, остальные четверо госпитализированы для обследования.

У двух детей, пяти и 13 лет, подозрение на сибирскую язву не подтвердилось. Еще один ребенок, трех лет, продолжает проходить обследование.

В селе Баянгол, откуда были госпитализированы заболевшие, проводятся все необходимые дезинфекционные мероприятия, а также санитарная обработка транспорта, выезжающего за пределы села, передают Вести.Ru.

Прокуратура Баргузинского района Бурятии направила в следственный отдел материалы проверки по факту заражения людей сибирской язвой. Материалы направлены для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия).

Напомним, вечером 29 июня в инфекционное отделение Баргузинской Центральной районной больницы поступили пять человек с подозрением на заражение кожной формой сибирской язвы. По предварительным данным, источником инфекции стало мясо: за несколько дней до обращения в больницу местные жители производили вынужденный забой бычка. После этого часть мяса, без проведения исследования, они употребили в пищу, оставшуюся часть продали гражданам, в том числе туристам из Иркутска.