Тульские окраины, особенно поселки на севере и юге города, находятся за пределами нормативов по досягаемости пожарных подразделений. В городе необходимо построить 4 новых пожарных депо, в течение последних тридцати лет ни одного из таких объектов в Туле не вводилось. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 7 июля на оперативном совещании в администрации города заявил заместитель начальника управления Государственного противопожарного надзора ГУ МЧС РФ по Тульской области подполковник внутренней службы Евгений Барматин.

Ссылаясь на федеральное законодательство, он предложил руководству города создать муниципальную противопожарную службу и профинансировать строительство новых пожарных депо.

Выступление Барматина вызвало болезненную реакцию главы Тулы Владимира Могильникова. По мнению последнего, такие вопросы нужно решать "совместными усилиями", а не делегировать муниципалитетам все новые и новые полномочия, которые не подкреплены с финансовой точки зрения. Градоначальник призвал пожарных-спасателей совместно подумать над решением данной проблемы, в том числе поднять вопрос в ходе предстоящего 23 июля визита главы МЧС России Сергея Шойгу.