Специалисты ОАО "Территориальная генерирующая компания - 1" завершили работы по восстановлению нерестилища лосося на территории заповедника "Кивач" в Кондопожском районе Карелии. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 8 июля, сотрудник пресс-службы компании Дмитрий Кривонкин, рекультивация участка русла реки Суна по просьбе управления "Карелрыбвод" началась еще в 2004 году. Однако потребовалось несколько лет, прежде чем лосось заново освоил место для нереста.

По словам ведущего инженера по охране окружающей среды Карельского филиала ТГК-1, кандидата биологических наук Юрия Смирнова, участок реки на территории заповедника идеально подходит для нерестилища, однако десятилетия молевого сплава леса губительно сказались на экологии, и то, что энергетикам удалось полностью восстановить природные условия, - большая удача. "В конце 2004 года, мы, в соответствии с проектом рекультивации, сделали фильтрующую дамбу из разноразмерных валунов, разместили укрытия для стоящей на сильном течении рыбы и подготовили нерестовое ложе, перемыв десятки тонн гальки и гравия. Общая площадь восстановленного нерестилища составила более 0,5 га", - рассказал Юрий Смирнов.

В ближайшее время сотрудники СевНИИ Рыбного хозяйства проведут контрольную съемку нового угодья. При этом, как отмечают специалисты Института рыболовства и охоты Финляндии, здесь уже достигнута беспрецедентно высокая биопродуктивность: на 100 квадратных метров 109 мальков лосося. Для сравнения, в Финляндии очень хорошим показателем считается 20 - 30 мальков на аналогичной площади.

Как отмечают в ОАО "ТГК-1", совершенствование природоохранной деятельности является для одной из приоритетных задач компании. На 2008 - 2010 гг. финансирование природоохранных мероприятий только по филиалу "Карельский" составит 125 млн рублей.