С 10 по 13 июля в Амурской области на острове Верхнеконстантиновском (Константиновский район) пройдет первая совместная российско-китайская инспекция. Как 8 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства делегацию Российской Федерации возглавляет заместитель директора Первого департамента Азии МИД России Владислав Верченко, делегацию КНР - посол по особым поручениям МИД КНР Чжао Сиди.

Договоренность об организации и проведении первой совместной инспекции района совместного хозяйственного использования, находящегося на территории Амурской области была достигнута на 15-м раунде российско-китайских консультаций по вопросам совместного хозяйственного использования отдельных островов и прилегающих к ним акваторий пограничных рек, который состоялся в Пекине с 17 по 23 октября 2007 года.

В период пребывания в Амурской области инспекторские группы проведут инспекцию непосредственно на вышеупомянутом острове, в ходе которой проверят выполнение правил ведения хозяйственной деятельности китайскими гражданами и соблюдение ими законодательства РФ.

По завершении работы инспекции состоится встреча членов делегаций РФ и КНР с руководителями правительства области. 13 июля члены делегаций вылетят в Москву, где состоится 16 раунд российско-китайских консультаций по вопросам совместного хозяйственного использования отдельных островов и прилегающих к ним акваторий пограничных рек.