В президентском зале Дома правительства республики состоялась встреча президента Республики Адыгея Аслана Тхакушинова с представителем голландской финансовой группы АVO Гвеном Таном, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента республики 9 июля. Во встрече приняли участие премьер-министр Республики Адыгея Мурат Кумпилов, министр экономического развития и торговли Республики Адыгея Аслан Матыжев, представители консорциума "Элит Арт Строй".

По словам Аслана Тхакушинова, на территории республики реализуется уже порядка 50 инвестиционных проектов. Из них самый крупный - строительство торгового центра "Мега" шведской компанией ИКЕА. Идет завершение строительства "Зеленого дома" по выращиванию цветов по голландской технологии, также ведет переговоры с властями республики компания МЕТРО. "К сожалению, все инвесторы стремятся реализовать свои проекты на территориях республики, которые находятся в непосредственной близи к городу Краснодару", - отметил президент Адыгеи.

Глава республики акцентировал внимание на основных направлениях инвестиционной политики региона, прежде всего, туризме, гостиничном бизнесе, стройиндустрии и развитии АПК.

Гвен Тан в разговоре с Асланом Тхакушиновым сказал, что сейчас он займется изучением территорий и стратегического плана развития республики для возможности последующего инвестирования. Первые впечатления у гостя положительные - прекрасная природа и благоприятные климатические условия позволяют говорить о перспективности вложения средств в развитие горной части Адыгеи. Мурат Кумпилов и Аслан Матыжев предоставили гостю пакет инвестиционных проектов, касающийся развития различных отраслей республики, в том числе и туризма. Одним из первых предложений голландского инвестора стал вопрос возможного строительства торгового комплекса на подъезде к республиканской столице.