Резкой критике со стороны главы Чувашии Николая Федорова подверглись платные автостоянки в ряде городов республики. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 9 июля, на расширенном заседании Кабинета министров вопрос благоустройства территорий, не обозначенный в повестке дня, стал одним из обсуждаемых. "Мусор, грязь, сорняки на автостоянках", - подчеркнул Федоров, заметив, что владельцы автостоянок получают прибыль и при этом практически не вкладывают в их содержания никаких средств: "Что это за бизнесмены такие - не хочу даже думать. У нас посты ГАИ утопают в цветах, а автостоянки - в мусоре". (Отметим, что стоимость одного парковочного места на автостоянке в Чебоксарах - 40-50 рублей в зависимости от района). Глава республики заметил, что разрешение на создание автостоянки выдают главы муниципалитетов, поэтому Федоров пообещал, что если он вновь увидит неухоженную автостоянку, то лично вызовет его владельца и главу муниципалитета, которые под его "присмотром будут ее чистить и сажать цветы".

Проблема автостоянок и парковочных мест является одной из актуальных, особенно в Чебоксарах. На одной из июньских планерок глава города Николай Емельянов в очередной раз поднял тему создания на дворовых территориях дополнительных парковочных мест для автомобилей. "Парковки сегодня - это "кричащий" вопрос", - подчеркнул глава города и отметил, что решать его нужно еще активнее, с привлечением ТОСов.

Отметим также, что крупные столичные торговые центры, находящиеся в центре Чебоксар, хотя и располагают автостоянками, но в силу небольшой парковочной площади - места всем не хватает. В частности, речь идет о торговом "эпицентре" - "Дом мод", "Перекресток" и "Макдональдс". Поэтому водители нередко пребывают в ожидании свободного парковочного места. В противном случае - водитель оставленной под запрещающий знак машины рискует быть оштрафованным: в часы "пик" сотрудники ГИБДД специально выезжают на "штрафные урожаи".

Проблема автостоянок и парковок становится актуальнее с ростом количества автомобилей. По данным ГИББД по Чувашии, в настоящее время в республике зарегистрировано и эксплуатируется более 254 тыс. автомобилей. За шесть месяцев 2008 года прирост составил 6,9%: в республике зарегистрировано 36 837 транспортных средств, в 2007 году - 24 тыс.

В ходе заседания Федоров также обратил особое внимание на благоустройство автомобильных дорог, прилегающих к населенным пунктам, и автостоянок. "Требуются рачительный подход, минимум ресурсов и, самое важное, деятельная любовь к родной земле. Все это поможет обеспечить вам порядок в городах и селах", - сказал глава республики главам муниципальных образований.