"Если при строительстве "Острова "Федерация" сделают так, как сегодня обещают, - море очистится и будет много хороших пляжей, на которые будут пускать всех, а не только избранных, я не возражаю против этого проекта", - заявила сегодня, 10 июля, корреспонденту ИА REGNUM участница общественных слушаний по проекту "Остров "Федерация", Ираида Лященко. "К нам летом приезжают много курортников, нам важно, чтобы они и дальше приезжали, купались, загорали", - пояснила она.

"В техническом плане реализация проекта "Остров "Федерация" - сложная, но вполне посильная задача. Решающее значение для города-курорта имеет соблюдение при строительстве и эксплуатации острова экологических норм, обеспечение сохранения экологического баланса у побережья Черного моря", - заявил на одной из пресс-конференций глава Сочи Владимир Афанасенков.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, общественные слушания по проекту "Остров "Федерация" прошли в Сочи 9 июля. Вице-президент управляющей компании "Остров Федерации" Григорий Усыченко объяснил на общественных слушаниях, что при сооружении этой территории будут решены все вопросы и с утилизацией отходов при эксплуатации самого острова, и с улучшением экологического состояния моря в районе Хосты и Малого Ахуна.

Напомним, "Остров "Федерация" - инвестиционный проект по созданию искусственного острова в акватории Черного моря в районе города Сочи. Название проекта связано с особой конфигурацией острова - новая территория будет представлять из себя шесть искусственных островов общей площадью 250 га, очертаниями напоминающие контур Российской Федерации. Впервые проект "Остров Федерация" был представлен в сентябре 2007 года на Международном инвестиционном форуме в Сочи. Остров "Федерация" намечено построить в прибрежных водах Черного моря на территории от мыса Видный до устья реки Мацеста, на расстоянии 100 - 150 метров от берега. Здесь одновременно смогут жить, работать и отдыхать более 73 тыс. человек.

Инициатором и организатором проекта является ЗАО "М-ИНДУСТРИЯ" из Санкт-Петербурга, 100% инвестором проекта выступила финансовая компания "Allied Business Consultans" (Объединенные Арабские Эмираты). По информации Григория Усыченко, общий бюджет проекта - 211 млрд руб., из которых один млрд уже потрачен, в основном на геологические изыскания и экологическую экспертизу проекта.