В Санкт-Петербурге началось формирование организационного комитета марша за сохранение города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 14 июля, в пресс-службе петербургского отделения "Яблоко", в офисе которой прошло первое собрание, представители движений "Живой город", "Охтинская дуга", "Сохраним Юнтолово", "Защитим остров Васильевский" и Движения гражданских инициатив договорились о проведении марша 13 сентября 2008 года.

Главной темой мероприятия станут проблемы сохранения Санкт-Петербурга: разрушение исторического центра города, уплотнительная застройка, высотное строительство вблизи от исторического центра, в том числе строительство "Охта-центра", реализация крупных инвестиционных проектов, таких как строительство Западного скоростного диаметра и намыв на Васильевском острове.

Новым, по словам пресс-секретаря партии Александра Шуршева, в предстоящей акции будет ее "неполитизированность": участники собрания приняли решение, что марш пройдёт без какой-либо политической символики - на мероприятии будут только флаги Санкт-Петербурга. Основными лозунгами марша станут: "Сохраним живое сердце Петербурга!", "Они нас не слышат - пускай нас увидят!" и "Это наш город!". Шуршев также сообщил, что заявку на проведение марша организаторы направят в городскую администрацию согласно законодательству за 15 дней до 13 сентября. "Это будет сделано где-то в конце августе", - рассказал Шуршев.

Собеседник агентства также сообщил, что в настоящее время рассматриваются разные варианты места проведения марша. "Это центральные районы города. Безусловно, нам хотелось бы провести его на Невском", - подчеркнул Шуршев.

Напомним, в прошлом году в Санкт-Петербурге в первый раз прошел первый марш за сохранение города. В нем приняли участие около двух тысяч человек.