"В настоящее время ГИБДД совместно с Министерством образования РФ готовит новые стандарты регламента для обучения в автошколах", - заявил сегодня, 14 июля, на заседании организационного комитета Второго международного конгресса "Безопасность на дороге ради безопасности жизни" в Санкт-Петербурге начальник ГИБДД РФ Виктор Кирьянов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Кирьянов отметил, что новые стандарты регламента позволят осуществлять обучение водителей в автошколах на "качественно другом уровне". "Акцент в данном случае будет делаться не на техническом состоянии транспортного средства, а на его безопасности при нахождении на дороге", - пояснил он. Кирьянов также отметил, что срок обучения в автошколах пока увеличиваться не будет, так как в случае перехода на новый регламент в этом не будет смысла.

Говоря о нововведениях в Кодекс об административных правонарушениях РФ, начальник ГИБДД подчеркнул, что регионы осуществляют работу в направлении установки новых камер видеонаблюдения на дорогах. "Пока такие камеры есть в Москве, Московской области, Татарстане и Краснодарском крае", - сообщил Кирьянов и добавил: "В Санкт-Петербурге такие камеры тоже начали устанавливаться. Всего их планируется установить - 10 штук". По словам главы ГИБДД, камеры будут установлены в наиболее аварийных местах. "В тех местах, где камеры установлены сейчас, мы отрабатываем механизм их работы, то есть - фиксация нарушения, уведомление о нарушении водителя и уплата им штрафа", - рассказал Кирьянов.

Напомним, Второй международный конгресс "Безопасность на дороге ради безопасности жизни" пройдет в Санкт-Петербурге в начале сентября. Предполагается, что в нем примет участие чемпион гонок "Формула-1" Михаэль Шумахер.