Финансирование проекта по асферической оптике из средств ГК "Роснанотех" начнется в августе-сентябре текущего года. К этому же времени пройдут экспертизу еще несколько инвестиционных проектов в сфере нанотехнологий. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 14 июля на заседании Клуба региональной журналистики в Москве генеральный директор госкорпорации "Роснанотех" Леонид Меламед.

Первый проект, получивший финансирование "Роснанотеха", основан на использовании нанопозиционера (устройство, позволяющее перемещать объекты с высокой точностью), разработанного компанией "Нанотех", для изготовления высококачественной асферической оптики. Асферическая оптика - системы, поверхности деталей которых не являются сферическими, что позволяет устранить искажения.

"Роснанотех" вложит в этот проект 8,66 млн евро. Всего на реализацию этого проекта будет вложено из различных источников до 2010 года 13 млн евро.

Как уже сообщало ИА REGNUM, всего на рассмотрение госкорпорации уже поступило более 500 проектов из 73 городов России. 49% обращений в ГК "Роснанотех" относятся к научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам, 29% - к производственным проектам, 13% - научно-исследовательским разработкам.