Сегодня ночью во Франции, накануне национального праздника Дня взятия Бастилии, были сожжены почти 300 автомобилей. Об этом сообщает агентство France Press со ссылкой на МВД Франции. По данным правоохранительных органов, в ночь на 14 июля были сожжены 297 автомобилей.

14 июля, во время мероприятий, посвященных празднованию Дня взятия Бастилии, был задержан глава правозащитной организации "Репортеры без границ" Робер Менар, который со своими коллегами устроил на Елисейских полях акцию протеста против присутствия на праздничном военном параде президента Сирии Башара Асада.

Военный парад в честь национального праздника Франции - Дня взятия Бастилии - прошел на Елисейских полях под знаками ООН и Европейского Союза. В самом начале праздника состоялось масштабное авиашоу, в котором участвовали более 60 самолетов. О ценностях, которые Франция чтит в этот праздник, тоже напомнили в самом начале, когда процитировали важнейший в истории французской революции документа - "Декларацию прав человека и гражданина".

В 1789 году Франция отказалась от феодализма и сделала первый шаг к первой республике. На торжественное мероприятие приехали десятки европейских лидеров и гостей с Ближнего Востока.