За нарушения правил оборота алкогольной продукции в Чувашии за полгода были привлечены к административной ответственности 1360 человек. Милиционеры изъяли более 771 литров спиртосодержащей жидкости и 1,5 тыс. литров самогон, сообщил на пресс-конференции 15 июля глава МВД по Чувашии Вадим Антонов, передает корреспондент ИА REGNUM. Говоря о способах борьбы с самогонщиками и производителями суррогата, Антонов подчеркнул, что в настоящее время нет достаточных рычагов, которые позволили более жестче подходить к фактам сбыта произведенной ими алкогольной продукции. "Есть дополнительная мера воздействия- уголовное преследование, но чтобы выйти на состав преступления, необходим признак неоднократности, определенные объемы и заключения экспертизы, - пояснил министр. - Не всегда есть достаточные основания, чтобы их взять с поличным, поскольку, например, если в квартире находятся большие канистры с техническим спиртом, большое число бутылок, вода, - это еще не основания для составления административного протокола. Необходим факт сбыта. А для этого надо проводить операции с контрольной закупкой определенного объема".

Антонов также отметил, что в республике возросло общее количество точек реализации спиртного и увеличились объемы реализованной винно-водочной продукцией. По его словам, за три месяца текущего года объемы продаж только у республиканских товаропроизводителей винно-водочной продукции увеличились на 18%. При этом на 13,5% вырос уровень заболеваемости жителей Чувашии алкоголизмом, на 15% - число злоупотребляющих алкоголем. "В связи с этим, изучая опыт других регионов, в настоящее время в МВД по Чувашии готовится законопроект об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции в республике. После доработки законопроект будет внесен на рассмотрение Кабинета министров республики и представлен в Госсовете Чувашии. Ограничения времени продажи алкоголя в Чебоксарах - не в новинку для жителей республики. Благодаря ограничению времени розничной продажи алкогольной продукции в центре Чебоксар во время проведения праздничных мероприятий в этом году не было зарегистрировано ни одного преступления в этой части города", - сказал глава республиканского МВД.

Согласно законопроекту, в республике планируется сократить число круглосуточных магазинов, торгующих винно-водочной продукции, а также с 23:00 до 07:00 запретить торговлю алкогольной продукцией с содержанием этилового спирта более 15%.