США могут уступить ответным требованиям Польши, выдвинутым ею в качестве предварительных условий допуска на свою территорию американских ракет-перехватчиков в рамках системы ПРО, и модернизировать польскую армию на американские средства. В МИД Польши ожидают более конкретной информации на этот счет в течение двух недель. Как пишет польское издание Dziennik, данный вопрос стал предметом обсуждений госсекретаря США Кондолизы Райс и министра обороны Роберта Гейтса. Как пишет источник, обсуждение началось после того, как Польша представила новые условия на встрече Райс с главой МИД Польши Радославом Сикорским 10 июля.

Пресс-секретарь МИД Петр Пашковский, однако, отметил, что после встречи Райс с Сикорским реакции от США не поступало, "ни официальной, ни неофициальной". Тем не менее, Пашковский заявил, что американская сторона готовится к новым предложениям, которые могут быть получены через посла или группу переговорщиков по данному вопросу.

Однако, согласно неофициальной информации газеты Dziennik, полученной от дипломатических источников, США серьезно размышляют над размещением ракет ПВО Patriot в Польше, но при этом они хотели бы быть уверены в том, что Patriot в любой момент могут быть запущены с любой точки на польской территории. Позиция Польши исходит из того, что для дислокации ракет США должны будут выбрать одну постоянную базу. Министр национальной безопасности Роберт Рохович заявил по этому поводу, что "Patriot, естественно, мобильные комплексы и могут быть использованы в других местах, но мы бы хотели видеть здесь постоянную базу".

США планируют разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радар ПРО на территории Чехии якобы для защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана. Взамен на согласие разместить на своей территории элементы американской системы ПРО, Польша надеется на помощь США в модернизации армии. Варшава высказывала заинтересованность ракетными комплексами ближнего и среднего радиуса действия Patriot PAC-3. Россия выступает категорически против размещения американских радаров и противоракет на территории стран Восточной Европы.