В Санкт-Петербурге сегодня, 18 июля, на Манежной площади рядом с Зимним стадионом стартовала Всероссийская акция в поддержку олимпийской команды России. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, на площади установили специальный трейлер с видеоаппаратурой, и любой желающий сможет записать свое обращение к членам олимпийской сборной. "Каждый в этот день, начиная с 13:00 и до 22:00, сможет записать на видео пожелания любимым спортсменам и сказать напутственные слова. Эти записи будут переданы атлетам в Пекин, они услышат их накануне стартов, придадут атлетам сил и уверенности", - сообщили в профильном комитете.

Напомним, в преддверии Игр ХХIХ летней Олимпиады в Пекине с 18 июля до дня открытия Олимпиады - 8 августа, большой автокараван с командой олимпийской поддержки отправляется в путешествие по семи городам европейской части России. В маршрут следования включены Воронеж, Казань, Нижний Новгород, Краснодар, Самара. Финиширует эстафета поддержки российских олимпийцев 8 августа в Москве. Стартует же олимпийский пробег в Санкт-Петербурге.

По данным городской администрации, в Санкт-Петербурге проживают 81 чемпион Олимпийских игр разных лет. Всего же петербургский спорт дал миру 114 олимпийских чемпионов, которыми за все годы завоевано 135 золотых медалей. На всех летних Олимпиадах, начиная с 1952 года, завоевано 97 золотых, 92 серебряных и 73 бронзовых медали. Участники зимних Олимпийских игр, начиная с 1956 года, завоевали 43 золотых, 22 серебряных и 17 бронзовых медалей.