"Многие чиновники с большим удовольствием возродят пневмопочту, чем установят дополнительно рабочее место, оборудованное выходом в интернет", - заявил 18 июля председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов, комментируя предложение президента РФ Дмитрия Медведева обязательно проверять компьютерную грамотность госслужащих при аттестации, а также заявление президента о том, что электронный документооборот между органами власти должен стать реальностью к 2010 году. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Грызлов отметил, что задача перехода на электронный документооборот "должна быть обязательно решена к 2010 году". "И здесь дело не только в экономии бумаги, а в существенном увеличении оперативности решения управленческих вопросов, в удобстве пользования документами", - сказал спикер Госдумы.

"Нужно добиться, чтобы каждый руководитель отвечал за уровень информатизации вверенного подразделения. Это должно быть вписано в должностные инструкции", - предложил Грызлов.

Нужно постепенно избавлять человека от "хождения по мукам", когда для получения элементарной государственной услуги ему приходится обивать пороги разных инстанций, самому получая всевозможные справки у одних и передавая их другим государственным органам, отметил Грызлов.

Грызлов отметил, что российская экономика должна быть экономикой знаний, которую сегодня нельзя представить без новых информационных технологий, без интернета, без цифрового телевидения. "Вместе с тем нынешняя ситуация с информатизацией работы органов государственной власти пока еще тянет нас в прошлый век", - сказал Грызлов.