В Гали завершилась встреча министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и президента Абхазии Сергея Багапш. По окончании встречи на брифинге Багапш заявил, что работа и далее будет продолжаться, но абхазская сторона отказывается от представленного пакета предложений.

"Этот пакет нас не устраивает. Мы не можем с ним согласиться, потому что он выражает интересы только грузинской стороны. Те пункты, которые предлагаются в предложенном Германией документе, приведут к новой войне. Мы настаиваем на выполнении ранее подписанных соглашений, то есть, на выводе вооруженных формирований из верхней части Кодорского ущелья и подписания договора о мире", - подчеркнул Багапш. Он также отметил, что вопрос политического статуса надо выдвинуть на первый план, и отметил, что Абхазия будет добиваться признания независимости и ждет этого от мирового сообщества.

В свою очередь, Штайнмайер поблагодарил президента Абхазии за встречу. Отметив, что он собственными глазами увидел раны войны, он сказал, что надо сделать все, чтобы разрядить ситуацию и донести позиции сторон друг до друга. Штайнмайер подчеркнул необходимость диалога и отметил, что в его отсутствии ситуация ухудшится. Также он отметил важность экономического развития региона.