Завтра, 22 июля 2008 г. в Самаре пройдет очередное заседание Октябрьского мирового суда под председательством судьи Татьяны Чернышевой, который рассматривает уголовное дело в отношении бывшего редактора "Новой газеты в Самаре" Сергея Курт-Аджиева, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Он обвиняется в использовании нелицензионного программного обеспечения Adobe, Microsoft и 1С для выпуска газеты. В обвинительном заключении следователи указали, что общий ущерб составил 104 тыс. 804 руб. 76 коп. Интересы журналиста в суде представляет Межрегиональная правозащитная Ассоциация "АГОРА".

На предыдущем заседании 10-11 июля представитель гособвинения, сотрудник прокуратуры Октябрьскогоо района г. Самары Татьяна Леонтьева неоднократно заявляла, что у нее нет оснований не доверять показаниям инициатора уголовного дела, представителя компании "1С" Александра Сударева, задержанного при получении взятки в размере 400 тысяч рублей и подозреваемого по статьям "мошенничество" и "вымогательство". Также Леонтьевой были отклонены все ходатайства защиты о приобщению к делу документов, подтверждающих невиновность Сергея Курт-Аджиева (договор о покупке программ, акты установки, платежные документы, лицензионные дискеты и книги).

Редакция ИА REGNUM-ВолгаИнформ 14 июля обратилась с запросами в прокуратуры Самарской области и и Октябрьского района Самары, означает ли столь странная позиция обвинения то, что прокуратура стоит на стороне человека, вымогавшего 400 тысяч рублей и задержанного при получении этих денег и в то же время пытается осудить журналиста за его профессиональную деятельность.

Ответа на запросы редакции получить не удалось, несмотря на то, что срок ответа по закону о СМИ истек сегодня, 21 июля. Остается только предположить, что "молчание - знак согласия", и прокуратура таким образом подтверждает версию редакции о том, что пытается осудить журналиста за профессиональную деятельность, опираясь на свидетельства Сударева.