В Туве стали известны победители Х юбилейного фестиваля "Устуу-Хурээ", который был официально закрыт 19 июля в городе Чадан. По информации сайта правительства республики, в течение четырех дней более 800 человек, представлявших разные жанры, культуры и страны были участниками и зрителями фестиваля живой музыки и веры.

В номинации "Дети Устуу-Хурээ" победила группа "Чиргилчин-2" города Кызыл; за "Лучшее соло" отмечен Артыш Монгуш города Чадан; за "Самый экстремальный эксперимент" - "Level Down" из Черногорска.

Дебютом фестиваля названа группа "Трель" из Красноярска; "Музыкальная семья" - группа "Сыгырга" Танды; "За сохранение традиций" награждена Чылдыс Танагашева из Кемерово. "Шоуменом фестиваля" стал Мерген Сат из Чадана; "За лучший вокал" награждена Шончалай Чооду из Кызыла.

"За лучшую песню, посвященную "Устуу-Хурээ", награждена группа "Эртине"; "Лучший заграничный исполнитель" - Энрике Сорайя из США; "Лучший коллектив" - группа "Салгал" из Чадана.

"Лучшая фолк-группа" - "Чиргилчин" из Кызыла; "Лучшее импровизированное выступление" - группа "Хогжумчу" под руководством Андрея Монгуша из Кызыла.

В номинации "Пульс фестиваля" награжден Николай Ооржак - бас-гитарист группы "Челээш" из Чадана. "Энергия фестиваля" - группа "Хартыга" из Кызыла. "Душа фестиваля" - Имран Мусаханов из Дагестана. В номинации "Космос" победило трио "Айархаан" из Саха-Якутия.

Гран-при фестиваля в третий раз удостоился духовой оркестр правительства Тувы.