Всемирный Координационный Совет российских соотечественников готовит текст новой редакции Закона Российской Федерации "О соотечественниках" и в ноябре представит его на Всемирной Конференции Соотечественников, где должно пройти последнее обсуждение нового текста закона. Об этом сегодня, 22 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщил представитель Всемирного Координационного Совета российских соотечественников в Эстонии Андрей Заренков, который также сообщил, что для создания новой редакции закона создана межведомственная комиссия под руководством сенатора Вадима Густова, а при председателе Совета Федерации Сергее Миронове создан совет, который выполняет экспертную роль по выработке законодательных норм России по поддержке соотечественников.

Заренков уверен, что после ноябрьских обсуждений новой редакции закона председатель Совета Федерации Сергей Миронов незамедлительно внесет данный законопроект в Государственную Думу России на утверждение. Заренков заявил ИА REGNUM, что считает, что решение президента России Дмитрия Медведева от 17 июня о безвизовом режиме посещения России для "неграждан" Эстонии является лишь "начальным этапом восстановления справедливости" по отношению к миллионам бывших сограждан, оказавшихся после распада СССР не по своей воле за границей. "Нельзя разделять соотечественников на "своих" и "чужих", необходимо принять такой Закон, который даст схожие права всем соотечественникам, в том числе тем, кто принял гражданство страны проживания, и их потомкам", - уверен Заренков. Заренков выразил уверенность, что такие категории соотечественников благодаря новому тексту Закона "О соотечественниках" смогут не только посещать Россию без виз на основании "паспорта соотечественника", но и пользоваться на территории России равными с россиянами гражданскими правами кроме тех случаев, которые оговорены в Конституции России - в частности, участие в выборах и некоторых других.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент России Дмитрий Медведев 17 июня подписал указ "О порядке въезда в РФ и выезда из РФ лиц без гражданства, состоявших в гражданстве СССР и проживающих в Латвийской Республике или Эстонской Республике". Правительству Российской Федерации было поручено обеспечить в установленном порядке проведение мероприятий, направленных на реализацию настоящего указа, а также привести свои акты в соответствие с настоящим указом. Российские соотечественники в Эстонии и неграждане страны исключительно положительно оценили принятый указ. 25 июня посольство России в Эстонии прекратило прием документов на оформление российских виз негражданам Эстонии. Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил 17 июня, что решение России ввести безвизовый режим для неграждан Эстонии и Латвии - "шаг, направленный на замедление процесса натурализации", внешнюю политику России он назвал "двуличной".