В Ивановской области в первом полугодии 2008 года обнаружены массовые факты отсутствия в делах чиновников необходимых по закону документов. Выявлены и другие нарушения при приеме чиновников на службу и ее прохождении. Об этом сегодня, 22 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной прокуратуре.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Валентина Кручинина, в управлении федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств по Ивановской области и администрациях почти всех сельских поселений Приволжского муниципального района не проверялись достоверность и полнота сведений служащих о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Аналогичные нарушения выявлены в Архиповском и Савинском городских поселениях, Савинском, Вознесенском и Горячевском сельских поселениях Савинского района.

В личных делах муниципальных служащих Заволжского муниципального района и его сельских поселений отсутствовали документы, указанные в положении о персональных данных государственного гражданского служащего РФ.

Во множестве личных дел служащих органов местного самоуправления региона нет медицинских заключений об отсутствии заболеваний, препятствующих поступлению на службу или её прохождению. При поступлении на службу многие чиновники Ивановской области не предоставляют сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Это отмечено в сельских поселениях Гаврилово-Посадского, Тейковского, Фурмановского, Вичугского и Заволжского районов, администрации Комсомольского, Приволжского, Южского, Шуйского районов. В управлении Россельхознадзора по Ивановской области выявлено нарушение ст. 16 закона о государственной гражданской службе РФ. В подчинении заместителя руководителя управления Владимира Захарова в должности специалиста отдела гражданскую службу проходила его супруга Светлана Захарова. Представление прокуратуры об устранении этого нарушения удовлетворено.