Бывший лидер Радован Караджич до ареста практиковал нетрадиционную медицину в частной клинике в Белграде. Об этом сегодня, 22 июля, в ходе пресс-конференции в Белграде заявил Разим Льяжич, глава Национального совета Сербии по сотрудничеству с Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ).

По словам Льяжича, у Караджича были "очень убедительные" документы, по которым он выступал как Драган Дабич. По фальшивым документам он арендовал квартиру в Новом Белграде (район сербской столицы). В ходе пресс-конференции представители сербских властей отказались отвечать на вопросы о возможных сообщниках Караджича, сославшись на то, что эта информация будет использована для поиска генерала Ратко Младича.

В интервью Associated Press супруга Караджича Лилиана, проживающая в пригороде Сараево Пале, сообщила, что об аресте мужа узнала от дочери Сони, которая ей позвонила минувшей ночью. "Я шокирована. Поражена. По меньшей мере, теперь я знаю, что он жив", - заявила Лилиана Караджич.

Как отмечает британская газета The Guardian, арест Караджича был произведён накануне встречи министров иностранных дел Евросоюза, посвящённой обсуждению отношений между Сербией и ЕС (в ЕС одним из условий принятия Сербии в союз был арест Караджича и Младича), и несколько дней спустя после формирования прозападного правительства Сербии, которое пообещало сделать одним из своих приоритетов вступление в Европейский союз.

Перед началом встречи в ЕС комиссар Евросоюза по внешней политике Хавьер Солана заявил сегодня в Брюсселе, что арест Караджича доказывает, что новое правительство Сербии продемонстрировало свою готовность сотрудничать с МТБЮ.

Напомним, Радован Караджич был арестован в Белграде. Ему предъявлено обвинение в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах. Караджич имеет право на обжалование решения о передаче его МТБЮ в течение трёх дней, и адвокат задержанного Светозар Вуячич заявил, что ее клиент этим правом воспользуется.