Обнинским городским судом Калужской области вынесен приговор в отношении журналиста Эдуарда Самойлова, разместившего в сети интернет публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации).

Как сообщила 22 июля корреспонденту ИА REGNUM старший прокурор отдела прокуратуры Калужской области Ольга Задорина-Курманчук, судом было установлено, что Самойлов подготовил и разместил на сайте в сети интернет текст обращения к генералам Патрушеву, Балуевскому, Нургалиеву, генералитету, офицерскому корпусу Вооруженных сил и спецслужб России. Текст обращения содержал попытку склонить указанных лиц и граждан России к политическому насилию, пропаганду деятельности против президента Российской Федерации, формировал установку на уничтожение президента, органов государственной власти страны, призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации, на захват и присвоение власти.

Проведенная по делу комплексная психолого-лингвистическая экспертиза подтвердила, что написанное Самойловым обращение является публичным, в нем содержится текст, призывающий к экстремистской деятельности, а именно к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации. На основании исследованных в ходе судебного заседания доказательств, суд пришел к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Кроме того, суд лишил Самойлова права заниматься журналистской деятельностью в сфере политики сроком на 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу.