Во время столкновений между полицией и сторонниками Радована Караджича на стихийном митинге в центре Белграда были задержаны пять активистов. В ходе беспорядков пострадали два сотрудника полиции.

Около 50 демонстрантов собрались вечером 22 июля в самом центре столицы в туристической зоне в районе площади Республики. В основном это были футбольные фанаты и члены сербской националистической организации "Образ". Они скандировали лозунги в поддержку задержанного экс-лидера боснийских сербов Караджича. Сообщается, что между активистами был замечен и брат Радована Лука Караджич.

Сотрудники правопорядка попытались угомонить собравшихся, но те в ответ забросали их камнями и стульями из соседних кафе. В ход также шли взрывпакеты и фаеры. Движение на улицах, прилегающих к площади, было перекрыто. Демонстранты успокоились только спустя два часа, когда их призвал к спокойствию генеральный секретарь Сербской радикальной партии Александр Вучич.

Напомним, что накануне в Сербии был задержан экс-лидер боснийских сербов Радован Караджич, которого долгие годы разыскивали по обвинению в военных преступлениях.