Алатырь гудит как растревоженный улей. В местном бюро судебно-медицинской экспертизы вскрылись многочисленные факты денежных поборов с родственников умерших. В отношении заведующего и санитарки возбуждено уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Чувашии. Делать деньги на чужом горе оказалось очень легко. Расстроенная родня усопшего без колебаний выкладывала ту сумму, которую требовали с нее работники морга. Никому не приходило в голову попросить у них прейскурант, чтобы сверить цены. Многие, безусловно, догадывались о том, что специалисты бюро просят у них больше, чем положено, но кто станет торговаться в такие минуты? К тому же, родственникам обычно намекали на большой объем работы и чтобы "успеть к назначенному сроку", приходится задерживаться после смены, в ущерб личному времени. Таким образом с каждого "клиента" морга можно было получить от 500 до нескольких тысяч рублей.

Когда Алатырским БСМЭ заинтересовались оперативники Управления по борьбе с организованной преступностью МВД по Чувашии, выяснилось, что дело уже поставлено на поток. Как сообщил следователь межрайонного отдела СК при прокуратуре Айрат Апанаев, в настоящее время правоохранительным органам известно более чем о десяти фактах незаконного получения денег заведующим бюро и санитаркой. Но это далеко не предел: каждый день приносит информацию о новых пострадавших в этом деле.

В отношении заведующего возбуждено уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки и мошенничество, санитарка как лицо подчиненное обвиняется только в мошенничестве.