В Верховном суде Карелии началось рассмотрение дела шести выходцев с Кавказа, обвиняемых в массовой резне у ресторана "Чайка", в Кондопоге. Она повлекла гибель людей и стала детонатором антикавказских погромов в августе-сентябре 2006 года.

В связи сначалом суда правозащитное движение "За права человека" распространило заявление, в котором назвало предстоящие слушания экзаменом для системы юстиции РФ и для общества в целом, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В заявлении в частности говорится: "Велико искушение у обывателя "взорваться", обвинить во всех бедах приезжих, отомстить чужакам. Но именно на такой поворот событий и рассчитывали эмиссары Движения против нелегальной иммиграции и Русского общенационального союза, которые с исключительной оперативностью появились в Кондопоге тотчас после драки у ресторана и принялись подстрекать горожан к погромам, но вышли сухими из воды, избежали заслуженного наказания. Затем пытались спровоцировать "кондопожский сценарий" в других регионах России. К счастью, не вышло".

В заявлении правозащитники дают негативную оценку деятельности ультра националистических партий: "Сегодня представители ДПНИ активно стремятся к тому, чтобы превратить свою организацию в "респектабельную" партию патриотического направления, рвутся участвовать в выборах органов власти страны и побеждать на волне своего "истинного патриотизма".

В заявлении отмечается также, что весьма велика и моральная ответственность тех представителей кавказских диаспор России, которым небезразлична судьба их народов в нашем общем доме - России.

В заявлении также приводится мнение, что "аналогичные события могут произойти в любом российском городе: везде есть магазины, рестораны, кафе, владельцами которых нередко являются приезжие из бывших республик СССР. Любой мелкий конфликт бытового характера, спор клиента и обслуживающего персонала может вылиться в кровавое столкновение".

По убеждению авторов заявления: ситуация, когда многие точки сервиса принадлежат иммигрантам, характерна и для стран Западной Европы. Но риск возникновения межнациональных конфликтов в России гораздо выше в силу целого комплекса причин. Это и высочайший уровень ксенофобии в нашей стране, усугубляемой слабым противодействием правоохранительных органов, и несовершенное законодательство, и, наконец, практическое отсутствие гражданского общества. Все вместе это создает сильное поле напряженности, в котором каждая искра может вызвать пожар". "Огромное значение, - по мнению правозащитников, - приобретает в такой обстановке не только, и даже - не столько, справедливое наказание за совершение преступлений, но и скорейшая разработка полного пакета профилактических мер по снижению уровня ксенофобии в России. Будем надеяться что суд, оценивающий события в Кондопоге, не просто вынесет справедливый вердикт, но и станет важной вехой на пути оздоровления нашего общества".