Во Владивостоке завтра 25 июля официально начинается строительство моста через бухту Золотой Рог, намеченного в рамках подготовки города к саммиту АТЭС-2012 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 июля в пресс-службе администрации Приморского края, в первую очередь строителям предстоит возвести автомобильный туннель в районе фуникулера.

"Для начала строительства туннеля в районе фуникулера в ночь с 24 на 25 июля будет перекрыто движение транспорта, строительство туннеля станет очередным этапом возведения мостового перехода - четырехполосного туннеля. Всего возведение моста пройдет в шесть этапов", - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что с ГИБДД края уже согласована объездная схема движения, которая разработана с учетом потребностей горожан. "В дни строительства моста основной транспортный поток пойдет по центральным улицам города и проспекту Красоты", - подчеркнули в пресс-службе администрации.

В планах дорожных служб закончить основную часть туннеля и восстановить движение в максимально за четыре месяца, добавили в пресс-службе краевой администрации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 июня были подведены итоги конкурса на строительство моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке, который выиграла "Тихоокеанская мостостроительная компания" (ТМК) из Приморья. Кроме "ТМК" в строительстве объекта будет принимать участие целая группа предприятий, в том числе хабаровский "Дальмостострой" и краевое предприятие "Примавтодор", а также ряд других организаций Приморья.

Ранее проект моста через Золотой Рог получил положительное заключение Главгосэкспертизы. По оценке специалистов, мост через бухту Золотой Рог позволит улучшить транспортную инфраструктуру города и снизить транспортные издержки. Строительство моста предусмотрено федеральной целевой программой "Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе".