"Достроить квартиры в 9-м квартале города Пушкина за свой счет мы не могли, а компания ЗАО "Фирма РКГ" обязательства по строительству жилого дома не выполнила", - заявила сегодня, 24 июля, на встрече с журналистами в Санкт-Петербурге председатель ЖСК "Десятый корпус" Валентина Ерошина. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Ерошина отметила, что "члены ЖСК нашли застройщика, который согласился вложить в средства в достройку дома". "Кроме того, участие в достройке принял город, - добавила председатель ЖСК. - Была проведена бюджетная оценка и мы заключили с городом и застройщиком ("Вест-компани" - прим. ИА REGNUM) соответствующие договоры".

По словам Ерошиной, членам ЖСК осталось заплатить достройщику 15% от общего количества средств, указанных в договоре. "Мы освобождены от инвестиционных налогов, но хотели бы, чтобы правительство города помогало нам больше и выделяло больше бюджетных средств", - отметила она. "В данном случае получается, что мы купили свои квартиры второй раз, но по ценам 2005 года", - сообщила Ерошина и добавила: "В любом случае мы рассчитываем на компенсацию".

Представители застройщика заявили, что реализация данного проекта не является экономически выгодным вложением, "однако, проект важен как имиджевый". По словам заместителя председателя Комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга Владимира Кузнецова, "старая компания (ЗАО "Фирма РКГ") полностью неплатежеспособна, средств у них на счете нет, а сам счет арестован". "Более 40 листов об исполнении возврата средств этой компанией дольщикам в настоящее время находятся в суде", - рассказал чиновник. Он подчеркнул, что город возьмет на себя вопросы инженерного обеспечения кварталов в Пушкине. "Десятый корпус" в настоящее время достроен на 95%, не считая инженерных сетей и в сентябре 2008 года его планируется сдать", - добавил Кузнецов и подчеркнул, что средняя цена за квадратный метр, которую заплатили дольщики, составила 12 тыс. рублей за кв. м.

Напомним, в настоящее время в Пушкине находится два квартала - 9-й и 16-й, строительство которых выполняется при участии граждан.

Напомним также, в настоящее время в Санкт-Петербурге в офисе партии "Яблоко" на улице Маяковская, 46, проходит бессрочная голодовка обманутых дольщиков.