Руководители четырех министерств и крупных компаний дали согласие на участие в V Байкальском экономическом форуме. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Совета Федерации, речь шла на заседании рабочей группы организационного комитета по подготовке V Байкальского экономического форума, который пройдет в этом году в Иркутске 8-11 сентября. В частности, свое согласие участвовать в работе форума уже подтвердили министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, министр регионального развития РФ Дмитрий Козак, министр транспорта РФ Игорь Левитин, министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, руководители крупного бизнеса, в частности, компании ОАО "Газпром".

Министр регионального развития Козак сообщил о готовности выступить с докладом на пленарном заседании в первый день форума. Глава Российского cоюза промышленников и предпринимателей Александр Шохин расскажет о различных аспектах и перспективных задачах по экономическому развитию регионов Сибири и Дальнего Востока. Ожидается также обсуждение таких вопросов, как инвестиционные и "локомотивные" проекты, использование экологических преимуществ сибирских и дальневосточных территорий, стратегия повышения уровня жизни граждан в эти регионах.

Поддержаны предложения Министерства регионального развития по обсуждению проблем ЖКХ, роли государства в модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры и развитии конкурентного бизнеса в сфере управления жилищным комплексом, вопросы городской архитектуры на современном этапе и развития современных конгломераций. Ожидается, что будут обсуждены вопросы, связанные с ипотечным кредитованием, и задачи создающегося Фонда содействия жилищному строительству. Отдельные дискуссии будут организованы по таким темам, как механизмы роста территорий и достижение устойчивости развития проблемных регионов, развитие местного самоуправления, новая региональная политика и опережающее развитие регионов. Особое внимание будет уделено экологии региона и озера Байкал. Список докладчиков будет окончательно уточнен в ближайшее время.

Последний день работы форума - 11 сентября - будет посвящен Шанхайской организации сотрудничества. Этот день, названный Днем ШОС, пройдет по отдельному плану, сообщил участникам заседания руководитель аппарата заместителя председателя Совета Федерации и заместитель главы оргкомитета форума Дмитрий Мезенцев.