Разработку и координацию развития информационной системы оперативного управления (ИСОУ) сельскохозяйственным производством Воронежской области в 2008-2012 годах обсудили в администрации области 24 июля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре обладминистрации, в работе совещания приняли участие руководители главного управления аграрной политики и других структур администрации Воронежской области, ученые Российской сельскохозяйственной академии, главы некоторых сельских муниципальных округов, научные работники НИИ и вузов, представители ОАО "Концерн "Созвездие", сельхозорганизаций.

На совещании отмечалось, что внедрение инновационных технологий в растениеводстве и животноводстве, развитие рынка сельхозпродукции, совершенствование взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей с обслуживающими и перерабатывающими предприятиями сегодня требует применения информационно-коммуникационных технологий. Как отметила в своем выступлении первый заместитель руководителя ГУ аграрной политики Воронежской области Валентина Малева, работы в этом направлении у нас уже ведутся в рамках областной целевой программы "Информатизация Воронежской области на 2006-2010 годы", где есть раздел "Создание информационно-аналитической системы программно-целевого управления АПК Воронежской области".

Участники совещания рассмотрели и поддержали предложение Россельхозакадемии и ОАО "Концерн "Созвездие" о внедрении в Воронежской области в ближайшие четыре года информационно-коммуникационных систем в сельхозпроизводстве в базовых хозяйствах трех-четырех районов. Предполагается, что это позволит практически исключить непроизводительные затраты на возделывание культур, повысит качество работ и даст возможность иметь достоверную информацию о ходе их выполнения. Круг хозяйств, где будет реализован пилотный проект, определится на конкурсной основе, а организующими структурами выступят областной центр информационного обеспечения АПК и районные информационно-консультационные службы.

Всю научно-исследовательскую и проектно-технологическую работу по вводу информационных систем в эксплуатацию предполагается выполнить на основе хоздоговоров между администрацией области и ОАО "Концерн "Созвездие", где готовы обеспечить разработку проектно-технологической документации, ввод технических средств и общесистемного программного продукта. Разработка и внедрение собственно информационных технологий, приобретение прикладных программ будут выполнены НИИ сельского хозяйства также по соглашению с обладминистрацией. По итогам совещания принято решение подготовить к защите ведомственную целевую программу "О создании опытной информационной системы оперативного управления сельскохозяйственным производством Воронежской области в 2008-2012 годах" и добиваться софинансирования этого пилотного проекта Министерством сельского хозяйства РФ.