Председатель парламентской ассамблеи Совета Европы Луис Мария де Пуш в интервью радио "Свобода" заявил, что если Армения не выполнит положения резолюций ПАСЕ, то "сложится скандальная ситуация, и обсуждения осеннего заседания ПАСЕ и мониторинговой комиссия СЕ могут быть разрушительными для Армении" и "очень быстро будут предприняты санкции". Он также сообщил, что говорил об этом на встречах с представителями властей Армении.

На вопрос о том, действительно ли проблема будет обсуждаться на заседании в октябре, председатель ПАСЕ дал положительный ответ, добавив в то же время, что это будет зависеть от решения мониторинговой комиссии. На замечание, что до 11 сентября (дата предстоящего заседания мониторинговой комиссии ПАСЕ - ред.) осталось совсем мало времени, председатель ПАСЕ ответил, что у Армении было время еще с марта месяца, а на июньской сессии дать Армении дополнительное время было невозможно. "Армения не может ждать до января, более того, возможно, что до января решение уже будет принято", - заявил де Пуш.

Как уже сообщало ИА REGNUM, президент Армении Серж Саргсян не считает, что в случае невыполнения в срок отдельных пунктов резолюции ПАСЕ "будет потоп". По его словам, положения резолюции отражены в его предвыборной программе и меморандуме политической коалиции. "Так что, эти шаги мы выполняем не исходя из обязательств, а по внутренней убежденности", - подчеркнул Саргсян, добавив, что глубоко уверен в том, что иного пути кроме демократизации у Армении нет. "Мы последовательно пойдем по этому пути", - отметил он.