24 июля в результате следственно-оперативных мероприятий, проведенных совместно с Управлением по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Тульской области, следственным отделом по Туле Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тульской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), по факту противозаконных действий должностных лиц администрации города Тулы в отношении предпринимателя. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 июля сообщили в пресс-службах СУ СКП РФ и УВД по Тульской области.

По версии следствия, в период времени с июля 2006 года по июнь 2008 года в здании администрации города должностные лица незаконно требовали от индивидуального предпринимателя, обратившегося с заявлением о предоставлении ему в аренду земельного участка для строительства автосервиса и выполнившего требования по подготовке необходимой для этого проектной документации, заключения инвестиционного контракта как условия предоставления ему этого участка. За право заключения инвестиционного контракта предприниматель обязан был перечислить в бюджет города около 5 миллионов рублей.

После того, как предприниматель от заключения контракта отказался, должностные лица подготовили проект незаконного постановления об отказе в предоставлении ему земельного участка, которое впоследствии было подписано главой администрации города.

Как считают в правоохранительных органах, незаконные действия должностных лиц привели к нарушению конституционного права предпринимателя на свободу экономической деятельности, ущемление права на предоставление земельного участка для строительства, а также причинение материального ущерба в сумме около 130 тысяч рублей, израсходованных им на получение проектной документации для предоставления земельного участка. Противозаконные действия должностных лиц повлекли за собой нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органа местного самоуправления, а также создании незаконных препятствий для развития малого бизнеса в России и причинению ущерба экономике государства.

В настоящее время по уголовному делу ведется следствие. Официальные лица в правоохранительных органах не называют имена лиц, замешанных в коррупционном скандале. Однако, как стало известно корреспонденту ИА REGNUM из источников, заслуживающих доверия, в деле фигурирует ряд высокопоставленных чиновников горадминистрации, а именно: заместитель главы администрации по строительству Сергей Лигай, начальник отдела инвестиций и развития строительного комплекса Евгений Гончаров, советник главы администрации Сергей Стрельников.