На ОАО "Мечел" не комментируют ситуацию, складывающуюся на предприятии после сделанного 24 июля премьером Владимиром Путиным заявления о компании "Мечел" и поведении ее руководителя Игоря Зюзина. На запрос ИА REGNUM с просьбой прокомментировать обвал капитализации крупнейшей российской горно-металлургической компании начальник отдела по связям с общественностью ОAО "Мечел" Илья Житомирский ответил: "Без комментариев".

Также на предприятии не смогли ответить на вопросы: готовы ли в компании к возможным разбирательствам с ФАС, как отразится на производстве и финансовых показателях "Мечела" обрушение котировок акции и какие претензии может предъявить компании Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ, в связи с заявлением Путина.

Отметим, что начальник отдела по связям с общественностью ОAО "Мечел" уже не в первый раз отказывается комментировать вопросы, связанные с деятельностью компании.

Напомним, что премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития черной металлургии в Нижнем Новгороде выразил недовольство деятельностью металлургической и горнодобывающей компании "Мечел" и поведением ее руководителя Игоря Зюзина. По словам премьера, в первом квартале 2008 года "Мечел" продавал металлургическое сырье за границу по ценам в 2 раза ниже внутренних, а значит и ниже мировых. Путин попросил разобраться с этим вопросом ФАС и Следственный комитет Гкнпрокуратуры РФ.

Добавим, что после сделанного премьером заявления, Нью-Йоркская фондовая биржа 24 июля закрылась с 38-процентным спадом котировок американских депозитарных расписок "Мечела", а на открытии 25 июля котировки акций "Мечела" на российском фондовом рынке рухнули сразу на 45,6% относительно уровня к закрытию в четверг.