В райцентре Уварово введен в строй новый водовод, протяженностью более 1,5 километров. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, теперь первый микрорайон, микрорайон "Молодежный" и поселок Сахарного завода надежно защищены от аварий на сетях водоснабжения Работа по прокладке водовода произведена в рамках программы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" и финансируется из внебюджетного источника. Инвестор ООО "ЦИТЭК" выделил на проект 12 миллионов рублей. "Надеемся, что об авариях мы забудем на несколько десятков лет, - заявил глава города Уварово Александр Кузнецов, - и в дома уваровцев вода будет подаваться постоянно".

Производители полиэтиленовых труб гарантируют срок их эксплуатации не менее 30 лет. Ремонта водовод не потребует, в отличии от прежнего, из металлических труб, которые постоянно подвергались коррозии и рвались. Специалисты регулярно отмечали 2-3 действующих утечки.

Строительство нового водовода положительно скажется и на качестве питьевой воды в Уварове. Труба токсикологически и экологически нейтральна, ее поверхность не допускает скопления налета и биоактивных отложений в течение всего срока службы. "Переход на новый водовод - лишь один из этапов коренной реконструкции городского водозабора, - пояснили в администрации города. - Параллельно с этим идет строительство уже третьей за этот год артезианской скважины. А осенью планируется заменить водовод во втором микрорайоне. Часть его проложена на участках, которые задействованы жителями под огороды. Поэтому работу можно будет начать только после уборки урожая. Зато потом новый водовод обезопасит многие дома и приусадебные участки от затопления.