На территории Краснодарского края прошли тактические учения с боевой стрельбой подразделений десантно-штурмового полка Волгоградского мотострелкового соединения, сообщили 25 июля ИА REGNUM в пресс-службе Северо-Кавказского военного округа (СКВО).

Подразделения, совершив комбинированный марш в район проведения учений, провели подготовку вооружения и военной техники к этапу боевой стрельбы, а также фортификационное оборудование позиций в районах учений, вступили в бой с условным противником.

По замыслу учения, подразделениям десантно-штурмового полка 20 мотострелковой дивизии предстояло блокировать условный район действий бандформирований, предотвратить попытку прорыва террористов и провести операцию по их уничтожению во взаимодействии с пограничными органами ФСБ России и подразделениям Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД России.

Сегодня на полигоне Молькино (Краснодарский край) десантники обнаружили и блокировали крупное условное бандформирование в лесистой местности численностью до 300 человек. На переговорах боевикам было предложено прекратить сопротивление, сложить оружие и сдаться властям.

Согласно плану учений, от полученных предложений террористы категорически отказались и предприняли попытку прорыва из района блокирования. Командованием было принято решение уничтожить террористов огнем из всех видов оружия.

Для нанесения бомбо-штурмового удара были задействованы вертолеты МИ-24 и артиллерия, которые нанесли противнику огневое поражение, в результате которого он понес существенные потери. В дальнейшем в бой вступили десантники, завершившие разгром условного бандформирования.