Губернатор Приморского края Сергей Дарькин согласовал Генеральный план Владивостока, в данный момент этот документ направлен в Министерство регионального развития РФ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 июля в пресс-службе администрации Приморского края, после согласований в министерстве, план вернется во Владивосток на утверждение Думой города.

"Документ является необходимым условием для скорейшего строительства объектов саммита АТЭС 2012 года. Кроме того, только при наличии Генплана Владивосток получит возможность проводить чёткую градостроительную политику", - сообщили в пресс-службе.

По данным пресс-службы, губернатор края направил письмо министру регионального развития РФ Дмитрию Козаку с просьбой ускорить согласование генерального плана Владивостока. "Ранее по инициативе Сергея Дарькина для доработки Генплана была создана согласительная комиссия, куда вошли представители администрации Приморского края, администрации и Думы Владивостока, а также специалисты ОАО "Приморгражданпроект". Им предстояло согласовать все замечания и предложения к Генплану", - отметили в пресс-службе.

Утверждение нового генерального плана города необходимо, прежде всего, в рамках подготовки Владивостока к саммиту АТЭС-2012, так как его проведение предусматривает строительство ряда объектов, в том числе и на островных территориях. Без генплана строительство многих из них будет невозможно.