Суд удовлетворил требование прокуратуры о приостановке погрузки серы в Калачевском порту Волгоградской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Калачевского района региона, 29 июля суд постановил вывезти имеющуюся на территории порта серу в 30-дневный срок и запретить погрузочно-разгрузочные работы, связанные с перевалкой технической комовой серы. Решение вступит в силу через 10 дней. За этот период ответчик имеет право обжаловать постановление суда.

Иск прокуратурой Калачевского района был подан 4 июля 2008 ода в связи с нарушением открытым акционерным обществом "Калачевский порт" правил лицензирования, а также требований закона об охране атмосферного воздуха, водных ресурсов, об охране окружающей среды. Нарушения были выявлены в ходе проверок, проведенных прокуратурой Калачевского района совместно с природоохранной, транспортной прокуратурой, Ростехнадзором и Росприроднадзором в период с 10 июня до 23 июля.

В рамках действий по обеспечению иска прокуратуры с 8 июля службой судебных приставов наложен арест на ввоз серы на территорию Калачевского порта. По предварительным данным, на территории порта остается от 20 до 30 тысяч тонн технической комовой серы. Руководство Калачевского порта о намерении обжаловать решение суда пока не заявляло.