На летнюю Олимпиаду в Пекин поедут четыре томских спортсмена: гимнасты Антон Голоцуцков и Константин Плужников, Маргарита Алийчук (художественная гимнастика) и Юлия Макарова (академическая гребля). Как передает корреспондент ИА REGNUM 29 июля, только двое спортсменов - гимнаст Антон Голоцуцков и участница сборной страны по художественной гимнастики Маргариты Алийчук - уже имеют опыт участия в Олимпийских играх.

Гимнаста Антона Голоцуцкова в томской школе высшего спортивного мастерства считали основным претендентом на поездку в Пекин. Он участвует в Олимпиаде уже второй раз, в то время как его коллега Константин Плужников пробует свои силы на Олимпиаде впервые. По словам председателя областной федерации спортивной гимнастики Алексея Козина, еще полгода назад Олимпиада для Плужникова была мечтой.

В Китай отправится и северчанка Маргарита Алийчук. Она входит в сборную страны по художественной гимнастике. К своим 18 годам Маргарита уже успела стать четырехкратной победительницей Кубка мира в составе национальной сборной, а также обладательницей трех золотых медалей чемпионата Европы. К Олимпиаде она готовилась два месяца.

Участие в Олимпиаде спортсменки Юлии Макаровой до последнего момента было под вопросом. В 2004 году произошел допинговый скандал на соревнованиях по гребле, в котором фигурировало имя Юли. Это могло помешать спортсменке получить лицензию, которая необходима для участия в Олимпиаде. 22 июля кандидатуру спортсменки утвердили. В составе женской четверки Макарова является запасной.