Решением Элистинского городского суда Радию Бурулову, временно отстраненному от занимаемой должности мэра столицы Калмыкии, обвиняемому в превышении служебных полномочий, изменена мера пресечения на заключение под стражу, сообщает 31 июля корреспондент ИА REGNUM.

Бурулов, находившийся на лечении в Российском кардиологическом научно-производственном комплексе в Москве, куда он был госпитализирован из ставропольской больницы в предынфарктном состоянии, был задержан сотрудниками МВД Калмыкии 29 июля и доставлен в Элисту.

Судебное заседание по ходатайству следствия об изменении меры пресечения мэру Элисты началось во второй половине дня 30 июля и продлилось до позднего вечера. Тем не менее, суд удовлетворил ходатайство и изменил Радию Бурулову меру пресечения с подписки о невыезде на арест.

Радий Бурулов возглавляет мэрию Элисты с 2000 года. В 2000-2001 годах он был и.о. мэра города, в 2001 избран главой горадминистрации, в феврале 2005 года переизбран на эту должность. 13 марта 2008 года руководителем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Калмыкии в отношении мэра Элисты было возбуждено уголовное дело. Бурулов подозревается в том, что он, используя свои служебные полномочия, заключил с ООО "Баррель" муниципальный контракт на поставку горюче-смазочных материалов для муниципальных нужд по завышенным ценам. В результате, по версии следствия, муниципальному бюджету Элисты был причинен ущерб в размере около 700 тыс. рублей.

26 марта Элистинский городской суд удовлетворил ходатайство следователя и временно отстранил Бурулова от занимаемой должности.

Между тем, наблюдатели связывают уголовное дело против Бурулова и с конфликтом мэра и главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова. В январе 2008 года Брулов заявил, что глава республики предложил ему добровольно уйти в отставку, мотивируя это необходимостью омоложения руководства органов власти республики, в том числе и в Элисте. "При этом им не было приведено ни одной объективной причины для моей досрочной отставки. Я отказался", -заявил мэр Элисты. Бурулов также предложил Илюмжинову уйти в отставку самому - как не оправдавшему доверие жителей республики.