Последние заявления руководства правительства об обеспечении проектного (аверсного) направления использования нефтепровода "Одесса - Броды" свидетельствуют о намерении Кабинета министров Украины и впредь саботировать реализацию этого проекта. Об этом журналистам сегодня, 1 августа, заявил заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Гончарук, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Главная цель перевода нефтепровода "Одесса - Броды" в аверсный режим - обеспечить возможность гарантировать поставку нефти с каспийского и других регионов на украинские и зарубежные НПЗ. Более того, на сегодняшний день - это единственная реальная возможность спасти от упадка украинскую нефтеперерабатывающую отрасль", - заявил Гончарук. По решению СНБО, продолжил он, которое в соответствии с Конституцией Украины обязательно для всех органов власти на Украине, Кабинет министров должен до 1 сентября завершить все необходимые юридические и организационные работы для того, чтобы аверсное использование "Одесса - Броды" стало возможным. "В сложившейся ситуации правительство должно не искать поводов и впредь саботировать реализацию этого критически важного для национальной безопасности проекта, а добросовестно и своевременно выполнить решение СНБО", - резюмировал Гончарук.

Напомним, указом президента Украины от 22 мая 2008 года № 474 была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители секретариата президента Украины, Верховной рады Украины, отраслевых министерств и ведомств и руководители двух украинских НПЗ, которые могут получать нефть, доставленную нефтепроводом "Одесса - Броды" (НПЗ "Галичина" и НПЗ "Нефтехимик Прикарпатья"). Рабочая группа разработала и начала реализацию плана организационных, юридических и технических мер по обеспечению в 2008 году условий переведения нефтепровода "Одесса - Броды" в аверсный режим работы.