Представитель Кабардино-Балкарского спортивного клуба "Гладиатор" Заур Карежев стал победителем первенства мира по греко-римской борьбе в Стамбуле, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства КЧР 2 августа.

Борьба в финале с именитым спортсменом из Литвы Альдасом Лукосайтисом завершилась неоспоримой победой кабардинского атлета, выступавшего в весовой категории до 84 кг. Его "золото" на этом турнире, в котором участвовали сильнейшие борцы классического стиля, стало единственным для российской сборной. В зачете наших спортсменов оказалось только еще одна престижная награда - Мигран Арутюнян стал бронзовым призером в весе до 66 кг.

Заур Карежев - победитель Первенства России среди кадетов, призер Первенства Европы среди юниоров, победитель Кубка Европы среди взрослых 2007 года, обладатель кубка Мира в 2008. В этом году Заур стал также серебряным призером международного турнира им. Ивана Поддубного. Занимается борьбой с 10 лет, начинал в республиканской специализированной школе по греко-римской борьбе. Воспитанник Анзора Карагулова, опытного тренера, вырастившего немало перспективных спортсменов.

Карежев - третий обладатель золотой медали первенства мира по греко-римской борьбе из Кабардино-Балкарии, ранее ими становились Мурат Карданов и Заур Курамагомедов.