В бюджет Приморского края из федерального бюджета поступило 677 миллионов рублей на строительство моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке к саммиту АТЭС. Как 2 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, мост через Золотой Рог возводится в рамках программы "Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе". Он соединит центр города (в районе Фуникулера) и район Чуркин (в районе остановки "Детский парк").

Как сообщили в департаменте дорожного хозяйства Приморского края, всего в 2008 году этом году на строительство объекта будет направлено 3,2 миллиарда рублей, в том числе 402,9 миллионов из краевого бюджета.

Губернатор Сергей Дарькин отметил, что мост через Золотой Рог - это один из первых объектов, которые строятся в рамках подготовки Владивостока к проведению саммита АТЭС. Активная фаза строительства моста началась 25 июля - в районе кольца фуникулера строители приступили к вскрытию скальной породы и прокладке четырехполосного туннеля.

В планах приморских дорожников закончить основную часть туннеля и восстановить движение в районе фуникулера в максимально сжатые сроки - через четыре месяца. Транспортное движение по мосту откроется в 2011 году.