Объем работ, выполненных ОАО "Северо-Кузбасская энергетическая компания" (СКЭК) в первом полугодии 2008 года составил 578,4 млн рублей. При этом основная часть средств была направлена на капитальное строительство объектов коммунальной инфраструктуры - 438,2 млн рублей. Как 4 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании, основными объектами строительства стали гидроузел "Рудник", который обеспечит подачу воды в достаточном количестве в жилые микрорайоны перспективной застройки (11, 11а, 11б, 12, 12а, 13) Кемерова, разводящие сети водоснабжения в микрорайонах перспективной застройки (11, 12, 14), в поселках Пионер и Боровой. А также реконструкция НФС в городе Березовский, воздушные и кабельные линии электропередач, распределительные и трансформаторные подстанции в Кемерове и Березовском.

За шесть месяцев текущего года СКЭК вложила в энергоснабжение городов Кемерово и Березовский почти 87 млн рублей, что составляет 116% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. При этом 29 млн рублей были направлены на капитальное строительство объектов электроэнергетики, более 50 млн рублей - на капитальный ремонт. Так, капитально отремонтировано более 33 км кабельных и воздушных линий электропередач. Смонтировано четыре трансформаторных подстанции.

Увеличение объемов инвестирования позволило значительно повысить надежность работы объектов жизнеобеспечения. Так, объем работ по капитальному ремонту составил 108,5 млн рублей, в том числе капитальный ремонт объектов водоснабжения Кемерова - 41,3 млн рублей. Было переложено 1 073 м трубопроводов водоснабжения и водоотведения, из них 994 м с применением современных материалов - полиэтиленовых труб.

Северо-Кузбасская энергетическая компания продолжает реализацию программы обновления специальной техники и оборудования. Так, в течение шести месяцев текущего года было приобретено специальной техники на сумму 31,5 млн рублей.