31 июля на Тюменском судостроительном заводе состоялась сдача ОАО "Газпром" российской тяжелой буровой установки "Екатерина" для работ на полуострове Ямал. Как заявили 4 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе машиностроительной группы "Уралмаш-ВНИИБТ", это - первая буровая установка, собранная в Тюменской области.

Выступая на торжественной церемонии, президент Союза производителей нефтегазового оборудования Александр Романихин отметил: "Сегодня мы видим результат политики, которую начал проводить в области Сергей Семенович Собянин. Тюменская область не должна оставаться только сырьевым регионом - здесь надо развивать отраслевое машиностроение. Тяжелая буровая установка - самый сложный вид нефтегазового оборудования. Такое оборудование не производили в области никогда, даже в советское время. Знаменательно, что первыми это сделали не иностранцы, а российская машиностроительная группа "Уралмаш-ВНИИБТ"".

Представители ОАО "Газпром" отметили, что по техническому уровню и качеству новая буровая установка не отличается от аналогичных буровых установок, собранных в Екатеринбурге. Теперь Тюмень является вторым российским центром по производству тяжелых буровых установок.

Справка:

Машиностроительная группа "Уралмаш-ВНИИБТ" объединяет российские заводы, в Свердловской, Пермской, Костромской, Тюменской областях. Группа имеет самое мощное в нефтегазовом машиностроении конструкторское бюро, а развитый инжиниринг является основой достижений заводов "Уралмаш-ВНИИБТ", которые практически каждые полгода внедряют новое нефтегазовое оборудование.