7 июля в Москве прошла конференция "Москва: провалы грунта и провалы в строительной политике". При организационной поддержке Комитета защиты прав граждан (КЗПГ) на конференцию собрались представители самых крупных инициативных групп Москвы, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Руководитель центра подземных исследований, главный диггер России Вадим Михайлов выступил с программным заявлением, а также прокомментировал ситуацию, сложившуюся по проблемным адресам. На конференции встал вопрос об объединении усилий с целью влияния на строительную политику города, решению наболевших проблем. Председатель КЗПГ Сергей Никитин отметил: "В плане предстоящей выборной кампании в московскую городскую думу целесообразно поддерживать тех, кто нас поддерживает. КЗПГ готов всеми силами доносить информацию о тех, кто действительно стоит на наших позициях. Если бы в Московской городской думе были представители, которые смотрели бы в нашу сторону с поддержкой, то жителям не приходилось бы собирать деньги на независимые экспертизы, а мог бы быть использован депутатский фонд или привлечены внебюджетные средства. Но пока в Мосгордуме те люди, которые от нас отворачиваются". Главный диггер России Вадим Михайлов отметил: "В мэрию, равно как и к президенту, приходят тысячи писем абсолютно недовольных Лужковым, там его просто проклинают. Вы думаете, они этого не знают, у них все это накоплено. Они понимают, что они могут оказаться в проигрыше. Строительную политику Юрия Михайловича никто не любит. Рано или поздно настанет общегородской референдум".

Михайлов поставил вопрос о том, что также в Госдуму РФ, в каком-то из партийных списков, необходимо провести хотя бы одного депутата, чтобы он планомерно занимался вопросами угроз обрушений при недобросовестном строительстве.

Лидер инициативной группы Щукино Константин Сопрун отметил: "Как можно больше гласности, персонализация ответственности чиновников, объединение наших усилий. Нужно донести до каждого, что строительство новых "Трансвааль-парков" может коснуться любого из его родственников". На конференции также был обсужден вопрос создания организационной структуры, для поддержки инициативных групп, участники конференции согласились с тем, что не имеют каких-либо конкретно политических пристрастий и готовы сотрудничать со всеми здравыми силами.