Ульяновский государственный университет выиграл конкурс на разработку учебной программы для школьников "Введение в нанотехнологии", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Конкурс проходил в рамках федеральной целевой программы "Развитие образования 2006 - 2010".

Конкурентами УлГУ в рамках данного конкурса были Московский государственный университет, Новосибирский государственный университет и благотворительный фонд "Успехи физики". Ульяновский университет предложил наилучшие условия для разработки и внедрения нового школьного курса.

Программа будет включать в себя элективные курсы в школьные предметы "Физика", "Химия", "Биология" для 10-11 классов. Разработчики программы, по условиям конкурса, должны подготовить содержательную часть учебных пособий "Введение в нанотехнологии", разработать методическое пособие для учителей, разработать курсы повышения квалификации педагогов, соответствующий Интернет-ресурс и решить другие организационные задачи. Новая программа должна быть разработана к ноябрю этого года.