Сегодня, 4 августа в Калуге, на очередном координационном совещании руководителей органов государственной власти и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти области был обсужден вопрос о поступлении налогов и сборов в консолидированный бюджет области за первое полугодие 2008 года.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию регионального министра финансов Валентины Авдеевой, областная казна за 6 месяцев получила 10,36 млрд рублей, что на 3,16 млрд больше, чем за аналогичный период прошлого года. Более 9 млрд рублей в общей сумме составили налоговые поступления, наибольшая доля среди которых пришлась на налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций, налоги на имущество и акцизные платежи. По оценке министра финансов, рост доходов областного бюджета в целом по текущему году составит около 35 %. О работе, проводимой областным управлением Федеральной налоговой службы, рассказал его руководитель Владимир Блинов.

По результатам выездных проверок, камерального контроля и аналитической работы сумма дополнительно начисленных налогов составила 1,4 млрд рублей. В результате мер принудительного взыскания в бюджетную систему поступило 873 млн рублей - в полтора раза больше, чем в первом полугодии 2007 года. Доля убыточных организаций сократилось почти втрое - с 12,8 до 4,4 процентов. В ходе совещания отмечалось, что в ряде бюджетных учреждений продолжается практика выплаты зарплат ниже прожиточного минимума. Подводя итог обсуждению вопроса, заместитель губернатора области Максим Акимов оценил работу по наполнению доходной части областной казны в целом положительно. Он отметил, что рост доходов бюджета является естественным следствием общего роста региональной экономики. В то же время, по мнению Максима Акимова, сохраняются значительные резервы для дальнейшего увеличения бюджетных поступлений.