В результате проведенных оперативно-розыскных работ сотрудников главного управления по борьбе с организованной преступностью и Службы национальной безопасности Армении в получении взятки был уличен старший инспектор местного отдела профилактики полицейского участка Гюмри, майор полиции Сейран Петросян. Об этом 4 августа сообщили ИА REGNUM в пресс-службе полиции Армении.

По предпринятым мероприятиям выяснилось, что Сейран Петросян с командиром караульно-сторожевой службы того же отделения старшиной полиции Саркисом Парсамяном и с помощью полицейских Ованнеса Григоряна и Григора Айрапетяна брали взятки больших размеров у граждан, занимающихся незаконным обменом валюты и торговлей на территории центрального рынка Гюмри. При обыске "домика" вышеупомянутых сотрудников, который находился на территории рынка, были обнаружены заметки о разных людях, а также 3 тетради, в которых с 2007 года полицейские отмечали знаком + тех, которые давали взятки и знаком - в обратном случае. Одновременно Сейран Петросян представил из своего кармана 412 000 драмов авансом.

Выяснилось также, что деньги у продавцов рынка брал и сотрудник центра торговли и обслуживания мэрии Гюмри Геворг Акопян. На территории рынка были обнаружены также лица, занимающиеся незаконным обменом валюты - это жители Гюмри Ашот Антонян, Норайр Саакян, Рубик Хачатрян, Роберт Поладян, Ара Григорян, Вардан Ягубян и Ашот Хуршудян, которые по требованию правоохранителей представили деньги, имеющиеся для обмена: 3967000драмов($ 13200), $3807, 1995 евро и 183050 рублей.

По подготовленным материалам в следственном управлении СНБ Армении было возбуждено уголовное дело по 311 статье УК. Сотрудники полиции Сейран Петросян, Саркис Парсамян и Ованнес Григорян задержаны. Следствие продолжается.

Напомним, что задержание полицейских произошло 2 августа, причем сопровождалось стычкой сотрудников правопорядка с торговцами рынка Гюмри.