В связи с обострившейся обстановкой в зоне грузино-осетинского конфликта продолжается эвакуация детей из Южной Осетии в Республику Северная Осетия - Алания. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России, по состоянию на 6 часов утра 5 августа всего прибыло 819 человек, в том числе 548 детей. Централизовано размещено 376 человек (270 детей), у родственников разместилось 443 человека, в том числе 278 детей.

Первая колонная из 390 детей и 144 сопровождающих их взрослых прибыла на пункт пропуска "Нижний Зарамаг" в минувшее воскресенье 3 августа. Обеспечение безопасности людей по пути следования автоколонны было поручено Главному управлению МЧС России по Республике Северная Осетия - Алания.

В ГУ МЧС России по Республике Северная Осетия - Алания создана оперативная группа для координации действий сил и средств территориальной подсистемы РСЧС республики.

Прибывшие дети были размещены в общежитиях образовательных учреждений Владикавказа, Алагира, Беслана, Ардона и ряда других населённых пунктов. Вторая колонна автобусов с детьми из Южной Осетии прибыла во Владикавказ вечером 4 августа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, эвакуация детей из Южной Осетии начата по решению правительства республики. В ночь с 1 на 2 августа Цхинвал был подвергнут артиллерийскому обстрелу с грузинской стороны. В ночь со 2 на 3 августа были обстреляны три села в Южной Осетии. По данным министерства обороны и чрезвычайных ситуаций республики Южная Осетия, со 2 на 3 августа были зафиксированы передвижения грузинских войск у границ Южной Осетии. "Со стороны военной базы в Гори к Цхинвалу выдвинулась артиллерийская колонна в составе одного дивизиона артиллерийских установок Д-30 и двух минометных батарей, которые являются составной частью четвертой мотопехотной бригады Министерства обороны Грузии", - сообщили в пресс-службе Министерства обороны Южной Осетии. Министерство обороны Грузии опровергает эти сообщения.